L'équipe 4 |
Toutes à PARIS
Du 9 au 16 septembre
2012
Projet lancé et porté
par Roselyne DEPUCIO pour montrer que les femmes sont aussi
sportives.
7 étapes d’une
moyenne de 100km/jours nous ont mené de Valence à Paris.
9 départements
traversés (Isère, Ain, Saône et Loire, Rhône, Nièvre, Yonne,
Loiret, seine et Marne, Essonne ) .
26 femmes de
Drôme-Ardèche et autres ont pris le départ de Valence pour
rejoindre le départ officiel de la Ligue Rhône Alpes à
Bourgoin-Jailleu.
A partir de Bourgoin,
11 équipes de femmes de nos 8 départements ont formé un groupe de
200 personnes.
Devant le succès du
projet, le codep26 a organisé un voyage itinérant pour la vingtaine de filles qui
n’a pas pu s’inscrire auprès de la Ligue. Cette équipe a
emprunté un autre itinéraire et a bénéficié d’autres
hébergements. Seul point commun avec le voyage itinérant de la Ligue : le 1er
pique-nique du lundi 10 à Pérouges(01).
La logistique du voyage itinérant de
la Ligue est assurée par 9 hommes et une femme.
Je faisais partie de
l’équipe 4 ( Drôme-Ardèche) ,17 féminines issues de 8 clubs
voisins différents ( ASGE cyclo, Barbières Loisirs, Cyclo
Portois, Montoison Cyclo, CC St Péray, Codep, Guilherand Granges et CC
Chabeuil).
Bourgoin 8h :
Nous complétons les présentations, 4 de l’équipe arrivent sur le
départ le matin même, nous voici au complet ! Toutes vêtues
du maillot rose, nous sommes prêtes pour la photo officielle par
équipe.
Nos 3 chefs de route
Liliane, Yvette et Michèle se répartissent les rôles .
Le départ est donné
par Jean Jacques Puech et Sylvie Marin à chaque équipe à 3mn
d’intervalle.
Il faudra toujours
veiller à laisser les écarts suffisants entre chaque équipe pour gêner le moins possible la circulation. Et pour dépasser un groupe,
nous aurons besoin de concertation pour mener à bien la manœuvre !
Tout se passe pour le mieux jusqu’à Macon après la traversée des
Dombes et un accueil chaleureux par le maire de Pérouges qui mettra
à disposition l’ancien local des pompiers pour la pause pique
nique. Ce 1er jour aussi, nous trouvons un moyen pour
distinguer notre équipe. En passant sous la halle de Crémieux, nous
négocions auprès des agents de la ville 2 rubans d’intissés
jaune et bleu (couleur de la Drôme) qui ferons notre affaire. Nous
occuperons notre soirée à décorer nos casques !
1er soir, 1er staff de debriefing, nous missionnons Yvette, d’autant
plus qu’elle rencontrera sa sœur (cyclote de Bourguogne) à
l’accueil d’une délégation par le maire de Macon.
2e étape
Mâcon - Chalon sur Saône par Solutré, Berzé le Châtel, Cormatin.
Vignoble à perte de
vue, que de caves ! 60 km de voie verte par Cluny, par St
Gengoux le national, jonction des routes des vins « du
Mâconnais » et « des Grands Vins de Bourgogne ».
Mais une accidentée
par chute sera transférée à l’hôpital de Mâcon. Un fémur
cassé.
La journée se finit
sous la pluie et par un accueil sur Châlon par les agents de la
police municipale qui nous escortent pour la traversée de la ville
jusqu’aux hébergements prévus ( hôtel grill, 1ere Classe) et
garage des 200 vélos chez les pompiers !
3e étape
Châlon-Autun. La plus courte (70km) Traversée du canal du centre. «
Il y a une surprise à l’arrivée ! », nous a lancé
Jean-Jacques en nous dépassant sur la route !
En effet, JJ Puech(
président de la Ligue) était le seul homme à rouler sur le
parcours, toujours accompagné de Sylvie. Organisateurs, ils
veillent sur le bon déroulement du voyage itinérant et la sécurité sur la route.
Sur une place d’Autun, que découvrons-nous ? Une paella géante (21kg de riz !)
préparée par Le Cuisto du voyage : CHRISTIAN.
Bon moment passé sur
la pelouse de bord de lac. Le soleil joue avec les nuages, mauvais
présage pour le lendemain. Sieste, staff en plein air avant de se
déplacer vers le centre d’accueil St EX d’Autun. Ce soir, notre
groupe 4 bénéficie de la réception en mairie d’Autun.
4e étape
Autun - Châtel-Censoir. Traversée du Morvan, 4h de pluie battante, 8° seulement !! Nous verrons le lac de Settons dans la brume.
Silence radio ! Nous sommes attentives aux freinages, toutes
plus ou moins camouflées sous nos tenues de pluie colorées diverses
et variées. Fort heureusement, le village de Dun les places nous
prête sa salle municipale pour la pause. Une boisson chaude après
le bon casse-croûte de Christian et ça repart. «Aller ….. »
criions-nous pour s’encourager.
Châtel-Censoir :
chaleureuse bienvenue par la municipalité ( au crémant de
Bourgogne) ou Mr le maire finit son discours par : « permettez
moi de saluer tous les talents à cet instant réunis sous mes yeux
et de rendre hommage à votre exquise féminité ». !!!
5e étape
Châtel-Censoir - Montargis
Beau levé de soleil
sur le canal du Nivernais et ses écluses.
Arrêt au café comme
on ne voit plus « chez Chantal », café à la cafetière
et pot de crème !
Seule journée sans
point BPF ( Brevet des Provinces Françaises). Angèle n’aura pas à
faire tamponner sa carte.
6e étapes
Montargis-Viry Châtillon Traversée de la Beauce, paysage un peu
monotone, plat. En campagne, le voisinage n’est pas proche !
Nous avons retrouvé les sensations de la vallée du Rhône en ce
jour venteux. Passé Château-Landon, Milly la Forêt, nous sommes
guidées dans les agglomérations de plus en plus denses par les
cyclos du club de Savigny-sur-Orge.
Le village de Grigny
nous offre un pot fort sympathique pour le goûter. Notre groupe 4 et
d’autres dorment à Savigny-sur-Orge.
Le dimanche16 septembre
Départ de l’hôtel à
6h30 pour la Capitale. Nous sommes à la fois excitées par
l’aboutissement du projet et inquiètes de l’arrivée en cortège
.
Dernière précaution
pour bien repérer notre équipe dans la foule de Paris. Nous
installons un ballon rose sur le cycle de notre cheftaine de route !
L’approche se fait
par les quais de Seine, escortées par les clubs locaux. Le dimanche
avant 10h, c’est calme ! Météo clémente, belle ballade
dans Paris aux côtés des vélolibs Parisiens, pour arriver au
champ de Mars vers 13h. Pique-nique géant de plus de 3500
cyclotes !
Place aux festivités
et aux photos souvenir !
Assez naturellement,
chacune d’entre nous veilla sur sa voisine tout au long des
différentes étapes. Nous avons toujours eu le souci de rester en
groupe. Au fil des jours, des liens se sont créés, la répartition
des couchages oblige le partage des chambres. Pour ma part, j’étais toute la semaine avec Yvette, elle aussi, seule
représentante de son club de Montoison.
Partie des Faucons,
arrivée au Champ de Mars mon compteur affiche 760km.
Beau challenge réussi
et très bien organisé qui restera dans mes bons souvenirs !
Prochaine «rencontre souvenir» pour les femmes de Rhône-Alpes à Chavigny organisée
par la fédé en novembre.
PS : les collègues
de route ont bien remarqué l’efficacité de notre communication
et le soutien du club pour mon départ . (48h après notre départ, photos et commentaires se trouvaient sur le site du CCC!)
Michèle
ROND-POINT SUR ROUTE DES VINS |
LA ROCHE SOLUTRE |
ARRIVEE SUR MACON |
Accueil mairie d'Autun par le conseillé délégué au sport, JJ Puech, Sylvie Marin |
LAC DE SETTONS |
LE VEZELAY |
accueil Châtel-Censoir au VVF par le maire |
canal Nivernais |
NOS ACCOMPAGNATEURS |
Le club de Savigny-sur-Orge |
LA CHEFTAINE DU 26/07 (BALLON ROSE) AU PONT ALEXANDRE III |
le café chez chantal |
Une rue dans Paris |
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire
Remarque : Seul un membre de ce blog est autorisé à enregistrer un commentaire.